Palmas (TO),

  • LEIA TAMBÉM

    27/08/2020

    Agtur divulga lista de concorrentes para a fase de degustação no 14º Festival Gastronômico de Taquaruçu - Semi Digital


    Para aqueles que inscreveram suas receitas para concorrer a uma vaga no 14º Festival Gastronômico de Taquaruçu (FGT), que neste ano, devido à pandemia da Covid-19, terá sua realização na versão semi digital, chegou o momento de preparar seus quitutes para a segunda fase de avaliação da concorrência, a degustação. A lista com as inscrições homologadas foi disponibilizada no Diário Oficial do Município desta quarta-feira, 26. Para conferir a lista completa, clique aqui.

    Dentro do cronograma do FGT, a fase de degustação inicia nesta segunda-feira, 31, seguindo até o dia 04 de setembro, na sede da Agência Municipal de Turismo (Agtur), no Centro de Convenções – Parque do Povo Arnauld Rodrigues.

    No total, 70 inscrições foram realizadas e todas atenderam as normas do edital e passaram para a etapa de degustação. Sendo elas: 19 pratos salgados, 17 pratos doces, 19 comidinhas salgadas da ampla concorrência e mais duas da cota para morador do distrito de Taquaruçu, quatro ‘Trailer Food Truck’ e nove da ‘Rota Gastronômica de Taquaruçu’.

    A preparação dos pratos será avaliada por profissionais das áreas de alimentação e de bebidas de Palmas. Serão selecionados os 20 participantes para a competição na modalidade digital, sendo que essa acontecerá de forma gravada, sem comercialização e presença do público, e as outras vagas destinadas a ‘Rota Gastronômica de Taquaruçu’, que engloba os empreendimentos de Taquaruçu e Taquaruçu Grande, poderão comercializar seus pratos, conforme Decreto Municipal nº 1.903, que autoriza a abertura de bares e restaurantes.

    A presidente Agência Municipal de Turismo (Agtur), Mila Jaber, ressalta a importância da fase de degustação no FGT. “É neste momento que os jurados poderão conhecer como o participante harmonizou os ingredientes regionais, bem como todas características técnicas de uma boa preparação e apresentação de um prato regional”, disse a gestora.

    Critérios da avaliação

    Para a valorização dos ingredientes culinários regionais, os pratos obrigatoriamente devem conter no mínimo um ingrediente típico da culinária tocantinense. Cor, sabor, aroma, originalidade e criatividade são alguns dos itens avaliados pelo corpo de jurados técnicos durante a degustação.

    Já os concorrentes da categoria ‘Trailer/Food Truck’ deverão, além dos critérios mencionados acima, apresentar o veículo equipado para conferência dos equipamentos, infraestrutura para preparação de alimentos, conforme Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa) e documentação em dia do Departamento Nacional de Trânsito (Denatran).

    Serão disponibilizados 15 minutos para cada participante, devendo este executar o pré-preparo necessário para apresentação do prato em tempo hábil. O participante deverá levar os utensílios necessários para preparação (panelas, frigideiras, talheres e etc). Cada participante deverá entregar a cada jurado a receita da degustação digitada e impressa. Os custos de ingredientes e utensílios adicionais para apresentação da preparação concorrente serão de responsabilidade do participante.

    Medidas de Segurança

    Devido ao atual cenário de pandemia da Covid-19, a organização do FGT adota durante a fase de degustação todas as medidas de segurança preconizadas pela Organização Mundial de Saúde (OMS) para evitar aglomeração. Assim, somente poderá entrar no local de avaliação o candidato inscrito no Concurso 14º Festival Gastronômico de Taquaruçu - Semi digital, no horário especificado, conforme este comunicado. Só será permitida a entrada no local de avaliação o candidato que estiver usando mascará e touca de proteção.

    Lista dos Participantes

    Nome/Prato/Horário de Apresentação

    Prato Salgado - Ampla Concorrência

    31 de Agosto

    01-Josué Pereira Amorim -Tocantins -9h

    02-Claci Maria Benati - Risoto Tocantinense -9h30

    03-Nayara Gomes Costa Amorim – Taquaruçu -10h

    04-Debora Almeida Lima Oliveira - TBÊ SDAKROWA – Peixe do Sol -10h30

    05-Mateus Almeida Lima - Caipira do Cerrado - 11h

    06-Heverton Marinho Lacerda - Bobo Terra do Sol -11h30

    07-Gildete Sousa Alves - Chabaril Seco no Sol com Mandioca -14h

    08-Amarildo de Souza Silva -Camarão com Surubim Azedinho -14h30

    09-Leila Paz Rosa Celestino - Escondidinho no Destino - 15h

    10-Evaneide de Sousa Barros - Sabor da Terra - 15h30

    11-Helaisy Aguiar Costa Martins - Pirarucu a Lagareiro - 16h

    12-Bianca Cesar de Brito - Galinha Caipira da Vovó -16h30

    13-Karla Tatiana de Jesus Souza - Arroz de Tucunaré no Coco -17h00

    14-Tuanny Sallisa Dutra Xamenes - Californiana - 17h30

    01 de Setembro

    15-Nahyma Emilia Brito Bucar de Abreu -Lasanha de Carne de Sol c/ Banana da Terra -9h

    16-Giovane Fernandes Brito - O Berro do Maxixe -9h30

    17-Suzany Ferreira de Souza Rodriguês - Yakissoba Tocantinense - 10h

    18-Antonio de Castro Barros - Baião de Mãe -10h30

    19-Mateus Silva Lima - Omelete de Carne Seca Cabotiá - 11h

    Prato Doce - Ampla Concorrência

    01 de Setembro

    20-Valéria da Silva Ferreira - Bolo Gelado de Abacaxi com Coco Babaçu -14h

    21-Mirian Moreira S. Tavares - Cajuaçú - 14h30

    22-Fábio Rocha Silva -Sorvete na Chapa de Buriti com Baru -15h

    23-Vera Lucia de Melo - Trio Maravilha -15h30

    24-Tiago Rodrigues da Costa - Cake Broca do Toca -16h

    25-Jakelynne Brasileiro - Cream Cake do Cerrado -16h30

    26-Lara Jordane Alves - Açaí Recheado -17h

    27-Gessyane Amorim Martins Lima - Tortilha de Babaçu- 17h30

    02 de Setembro

    28-Carolina Almeida Lima – Babarú -9h

    29-Jandira Aires Leite Marques - Suspiros de Amor -9h30

    30-Yara Lana Pereira de Sousa- Delicias da Yara -10h

    31-Elizeu Augusto de Oliveira – Babaçai -10h30

    32-Eliene A. de Jesus - Explosão de Sabores -11h

    33-Clebeson de Santana e Silva - Torta de Açaí Cupubanarú -11h30

    34-Gessena Regina Erig Ramos - Baru Mel Gateau - 14h

    35-Danny Presley da Silva Pereira - Pannacotta de Manga -14h30

    36-Marina Ruskaia Ferreira Bucar - Torta Bananaru - 15h

    Comidinha Salgada – Ampla Concorrência

    02 de Setembro

    37-Sancleyton Tavares Oliveira - Marmitinha do Cerrado -15h30

    38-Vivian Aparecida Praxedes - Croquete Tocantinense - 16h

    39-Julyane Cabral da Costa -Tostada com Coalhada de Castanha -16h30

    40-Patrícia Pacheco Moraes de Carvalho -Coxinha sem Massa - 17h

    41-Rafael Tadeu Cardoso Araújo -Oxente Burger -17h30

    03 de Setembro

    42-Maria Ribeiro Lima de Sousa -Berrante do Cerrado -9h

    43-Willians Jose de Sousa – Frangaçam - 9h30

    44-Denise Ferreira Mendes - Flor de Sol -10h

    45-Morgana Lima de S. Martins - Flor de Pequi-10h30

    46-Alan Pereira Martins de Sousa - Nega Dourada -11h

    47-Dilvana Nascimento Sousa - Polenta Carne Seca e Banana Crocante -11h30

    48-Jackson Rodrigues Lopes - Coxinha Sertaneja -14h

    49-Natália de Jesus B. R. Alves - Trio do Norte -14h30

    50-Edmilson Bispo Cardoso Júnior - Pastel Nordestino - 15h

    51-Ricardo Bruno de Souza - Showcante – Burger -15h30

    52-Debora Priscila Kowalski - Krünchy de Pequi - 16h

    53-Andressa Theodoro da Silva - Enfornado de Mandioca com Chambari e Caju - 16h30

    54-Ana Isabel de Souza Monteiro - Caldo Maria Bonita com Carne Seca - 17h

    55-Márcia Monteiro Nascimento - Canoinha Bolo de Arroz c/ Banana da Terra - 17h30

    Comidinha Salgada – Cota

    04 de Setembro

    56-Maria Helena da Rocha Nascimento - Bolinho de Mandioca c/ Recheio de Calabresa - 9h

    57-Daniele da Silva Porto – Jacajá - 9h30

    Food Truck – Ampla Concorrência

    04 de Setembro

    58-Luiz Philipe Haddad Araújo - Crocks Bacon - 10h

    59-Suzana Lima Martins - Crepe de Ouro Tocantinense - 10h30

    60-Aparecido dos Santos da Conceição - Miracaxi - 11h

    61-Jairo de Mesquita de Sousa - Segredo Burger - 11h30

    Rota

    04 de Setembro

    62-Vila do Sabor - Picolé de Costela -14h

    63-Kitanda Gastro Bar - Dip de Carne Seca - 14h30

    64-Sabor da Serra - Aprisco do Jerimum -15h

    65-Armazém Antonina - Franguinho “Veredas” - 15h30

    66-Cachoeira do Roncador - Casadinho do Norte - 16h

    67-Celia’s Restaurante - Arrumadinho do Sertão -16h30

    68-Gostosura do Cerrado - Cuscuz Chambaritu - 17h

    69-Pães e Delicias - A França Pedi Licença ao TO - 17h30

    70-Cachoeira Taquaruçu – Acará - 18h

    Por: Malena Mota

    Imprimir